Bienvenue chez QSFPTEK Global     Livraison gratuite sur les commandes aux États-Unis et dans l’UE de plus de US$79.8     Entrepôt mondial

Devise : EUR €
USD $ - US Dollar
EUR € - Euro
JPY 円 - Japanese Yen
KRW ₩ - Korean Won
Rechercher

Panier

0
Free shipping on U.S. & EU orders over US$79.8
Devise : EUR €
Choose language
Back
  • USD $ - US Dollar
  • EUR € - Euro
  • JPY 円 - Japanese Yen
  • KRW ₩ - Korean Won

Combien de LPO SiPh OSFP 400G dans le super-nœud Huawei Al CloudMatrix 384 ?

Auteur Aiyden

Date 05/22/2025

Plongée approfondie dans le super-nœud IA de Huawei : 384 puces Ascend 910C, 6912 modules OSFP SiPh LPO 400G (rapport 1:18), 1,7x plus rapide que NVIDIA. Découvrez pourquoi 68,2 % des défaillances proviennent de l’optique et comment QSFPTEK réduit les coûts de 69,8 %.

Le 14 mai 2025, le "2025 Chip and Optical Forum", organisé par HiSilicon et coordonné par ICC, s’est tenu au Crowne Plaza Wuhan Optics Valley. La conférence s’est concentrée sur le développement de la technologie d’interconnexion optique intelligente, a partagé des réalisations de pointe et a exploré les tendances du secteur. Lors du forum, Huawei Cloud, HiSilicon, iFlytek, etc., ont tous mentionné le super-nœud de puissance de calcul AlCloudMatrix 384. 

Qu’est-ce que AlCloudMatrix 384 Super-node ?

Le super-nœud Huawei CloudMatrix 384 est une avancée technologique clé de l’infrastructure de calcul IA de Huawei, principalement utilisée pour résoudre le problème d’efficacité de communication des clusters IA à grande échelle. Il a été lancé le 10 avril 2025 et a été déployé à grande échelle dans le centre de données de Wuhu. 384 signifie que le super-nœud contient 384 puces de calcul, c’est-à-dire 384 puces de calcul Ascend 910c, désignées par CM384. 

Alors que l’intelligence artificielle (IA) est devenue la force clé qui stimule la transformation de l’industrie, la manière de permettre à l’IA de sortir du laboratoire pour entrer dans l’industrie est devenue une « question incontournable » dans le développement de notre époque. Le supernœud CloudMatrix 384 est la réponse apportée par Huawei Cloud.

Qu'est-ce qui rend CM384 différent ?

Le super-nœud CloudMatrix 384 utilise 6912 x 400G OSFP photonique sur silicium (SiPh) Optiques enfichables à entraînement linéaire (LPO) modules optiques et 3168 fibres, reliant 384 puces de calcul Ascend 910C via une architecture d’interconnexion maillée complète. Contrairement à la solution de communication entièrement électrique adoptée par le super-nœud NVL72 de NVIDIA, Huawei exploite pleinement les caractéristiques de haute bande passante et de faible latence de la technologie des émetteurs-récepteurs optiques pour prendre en charge la transmission longue distance, dépassant les limites physiques des communications électriques traditionnelles et atteignant 1,7 fois la puissance de calcul et 3,6 fois le stockage HBM. Le ratio d’émetteurs-récepteurs optiques atteint 1:18.

Combien de 400G OSFP SiPh LPO AlCloudMatrix 384 Super-node utilise-t-il ?

3072 x 400G OSFP SiPh LPOs sont déployés dans des serveurs informatiques

Dans le discours d'iFlytek, les données d'analyse de SemiAnalysis sur CM384 ont été citées. Nous avons ensuite extrait les informations sur les modules optiques à partir de ces données. 

Le super-nœud CM384 contient 48 serveurs de calcul (châssis). Chaque serveur dispose de 8 puces de calcul 910c, de 56 LPO photoniques sur silicium 400G pour le scale-up et de 8 LPO photoniques sur silicium 400G pour le scale-out. Les 48 serveurs disposent au total de 2688 LPO SiPh 400G pour le scale-up et de 384 LPO SiPh 400G pour le scale-out, soit un total de 3,072 modules LPO photoniques sur silicium OSFP 400G. Le tableau ci-dessous inclut également des modules optiques QSFP112 200G.

Tableau 1 - LPOs SiPh OSFP 400G et autres composants déployés dans les châssis de serveurs de calcul pour le super-nœud CM384

Article

Puissance de l’unité (W)

Quantité

Puissance étendue (W)

Quantité de serveurs

Châssis d’ordinateur

x48

Ascend 910c

750

8

6000

Carte de base pour accélérateur IA

300

1

300

Carte mère

95

1

95

CPU Kunpeng 920

180

2

360

Retlmers PCIe 4.0 sur carte de base

10

8

80

Commutateurs PCIe 4.0

50

4

200

RAM 6AGB

10

32

320

Ventilateurs

60

20

1200

Disque de démarrage M.2 NVMe

10

2

20

2.5* NMe

20

4

80

Fond de panier de stockage

75

1

75

Émetteur-récepteur OSFP 400Gbps SiPh LPO Scale Up

7

56

364

Émetteur-récepteur Scale Out 400GE

26

8

207

Émetteur-récepteur OSFP 400Gbps SiPh LPO Scale Out

7

8

52

DPU frontal 200Gbps

25

2

50

Émetteur-récepteur QSFP112 multimode 200 Gbit/s

7

2

14

3840 x 400G OSFP SiPh LPOs sont déployés dans des commutateurs Scale-up et Out

Le super-nœud CM384 contient également des commutateurs scale-up et scale-out. Les 4 commutateurs scale-up disposent de 2688 LPO SiPh OSFP 400G scale-up et de 1152 LPO SiPh OSFP 400G scale-out, soit au total 3,840 x 400GBASE modules photoniques sur silicium OSFP.

Tableau 2 - LPO SiPh OSFP 400G et autres composants déployés dans les commutateurs scale-up et out pour le super-nœud CM384

Article

Puissance de l’unité (W)

Quantité

Puissance étendue (W)

Quantité de serveurs

Commutateur scale-up

x4

ASICs de commutation

200

28

5600

Ventilateurs

61.2

50

3060

Émetteur-récepteur OSFP 400 Gbit/s SiPh LPO Scale-Up

6.5

672

4992

Commutateur scale-out

x1.5

ASICs de commutation

200

28

6400

Ventilateurs

61.2

50

3060

Émetteur-récepteur OSFP 400Gbps SiPh LPO Scale-Out

6.5

768

4992

Au total, 6912 x 400G OSFP SiPh LPO sont déployés dans le super-nœud CloudMatrix 384

CM384 contains 6912 x 400G OSFP silicon photonics LPOs

Figure 1 - CM384, avec des modules optiques LPO en photonique sur silicium OSFP 6912 x 400G, un ratio de 1:18

JeSi nous calculons le nombre total de modules optiques OSFP 400G concernés ici, le supernœud CM384 comprend 384 x 910c puces de calcul et 6912 x 400G modules optiques LPO en photonique sur silicium. Le rapport entre les modules optiques 400G OSFP SiPh et les puces de calcul est de 18x.

Tableau 3 - 384 x puces de calcul 910c et 6912 x LPO SiPh OSFP 400G=1:18

Puces informatiques et émetteurs-récepteurs

Quantité

Quantité de serveurs informatiques

Somme

Rapport

Puissance de calcul

puces informatiques 910c

8

48

384

384 puces de calcul

384:6912=1:18

Émetteur-récepteur Scale-Up 400G SiPh LPO 

56

48

2688

6912 émetteurs-récepteurs LPO SiPh 400G

Émetteur-récepteur Scale-Out 400G SiPh LPO 

8

48

384

Commutateur scale-up

Émetteur-récepteur Scale-Up 400G SiPh LPO 

672

4

2688

Commutateur scale-out

Émetteur-récepteur Scale-Out 400G SiPh LPO 

768

1.5

1152

Les émetteurs-récepteurs représentent un taux de défaillance de 68,2 % dans le cluster de niveau dix mille d’iFlytek

Ce qui précède concerne le super-nœud basé sur un châssis de serveur de calcul 384. iFlytek a également fourni les données de taux de défaillance de ses dizaines de milliers de clusters, qui fonctionnent depuis un an. L’entreprise a masqué la valeur absolue de l’axe des coordonnées ; examinons donc les données relatives.

Optical module has the highest failure rate in the iFlytek cluster

Figure 2 - Le cluster de niveau dix mille d’iFlytek fonctionne depuis un an, et le module optique présente le taux de défaillance le plus élevé.

The failure rate of optical modules accounts for 68.2%

Figure 3 - Le taux de défaillance des modules optiques représente 68,2 %, la principale source de défaillance.

Ce que fournit iFlytek, ce sont les données d’exécution de dizaines de milliers de clusters. Huawei Cloud a estimé les impacts de la fiabilité des émetteurs-récepteurs optiques sur l’entraînement dans un réseau à plus grande échelle.

Si l’échelle du cluster de puissance de calcul est encore étendue de 10 000 châssis à 100 000 châssis, le nombre de modules optiques 400G SiPh LPO requis pour une configuration complète est de 235.9296. Selon le taux de défaillance existant pour 10 000 châssis, il y aura sept déconnexions momentanées par heure, et chaque déconnexion momentanée forcera l’allongement du temps d’entraînement, augmentant ainsi les coûts d’entraînement.

Sale Proposé par La connectivité optique est la principale cause du taux élevé de défaillance des émetteurs-récepteurs

Selon les statistiques de Huawei, le taux de défaillance causé par l’émetteur-récepteur lui-même est relativement faible. Toutefois, les défaillances dues à une connectivité optique sale sont les principales. En détectant l’emplacement des pics de réflexion de Fresnel grâce à la réflectométrie temporelle OTDR, il est possible de déterminer la position sale du connecteur actif, réduisant ainsi le taux de défaillance de 70 % à 80 %.

Optical module failures caused by dirty connections account for 64.7%

Figure 4 - Les pannes de modules optiques causées par des connexions sales représentent 64,7 %.

Dans un réseau de puissance de calcul à plus grande échelle, la fiabilité des émetteurs-récepteurs optiques est essentielle.

Une étude de cas - Taux de défaillance des émetteurs-récepteurs QSFPTEK dans un déploiement de centre de données moyen sur trois ans

Le taux de défaillance des modules optiques évoqué dans le forum ci-dessus correspond à la proportion de défaillances de modules optiques dans l’entraînement de réseaux de cloud computing à très grande échelle. Examinons les conditions de défaillance de divers composants dans les applications de centres de données d’entreprise de taille moyenne.

QSFPTEK possède plus de 10 ans d’expérience en R&D et une expérience de premier plan dans le secteur, soutenant la réussite des entreprises mondiales dans le domaine des émetteurs-récepteurs optiques. QSFPTEK a honoré plus de 31 000 commandes, avec plus de 1 000 projets réussis, et est plébiscité par plus de 300 PME/Telcos/MNO/DC dans plus de 200 pays. Selon les statistiques moyennes recueillies auprès de nos clients de centres de données de taille moyenne sur trois ans, le taux de défaillance des émetteurs-récepteurs optiques 100G/200G (fournis par QSFPTEK) est de 19,4 %, et le taux de défaillance des modules optiques 40G et autres modules optiques de moyenne à basse vitesse est de 16,3 %.

The failure rate of 100G 200G optical modules accounts for 19.4%

Figure 5 - Le taux de défaillance des modules optiques haute vitesse QSFPTEK 100G/200G représente 19,4 % dans un déploiement de centre de données moyen sur trois ans

QSFPTEK Réduisez vos dépenses en optiques 100G de 18.57% à 69.82%

Le tableau ci-dessous répertorie les principaux modèles d’émetteurs-récepteurs 100G proposés par QSFPTEK, FS.COM, Fluxlight et Naddod, certaines des principales marques d’émetteurs-récepteurs optiques compatibles populaires dans les SERP Google. Comme nous le voyons, QSFPTEK dispose d’un avantage significatif en termes de prix.

Si vous prenez le prix le plus bas et le prix le plus élevé des trois marques autres que QSFPTEK et que vous les utilisez comme référence pour calculer le taux de réduction du prix de QSFPTEK, vous constaterez que QSFPTEK peut vous faire économiser au moins 18,57 % et jusqu’à 69,82 % de vos dépenses en modules 100G.

Tableau 4 - Prix des optiques 100G par pièce chez QSFPTEK, FS.COM, Fluxlight et Naddod

Source

QSFP-100G-SR4-S

QSFP-40/100-SRBD

QSFP-100G-PSM4-S

QSFP-100G-CWDM4-S

QSFP-100G-LR4-S

qsfptek.com

$39.90 

$439.90 

$153.90 

$83.90 

$199.90 

fs.com

$99.00 

$549 

$469.00 

$209.00 

$399.00 

fluxlight.com

$79.99 

$899 

$399.99 

$199.99 

$349.99 

naddod.com

$49.00 

N/A

$199.00 

$129.00 

$279.00 

Ratio minimal d’économie de prix

18.57%

19.87%

22.66%

34.96%

28.35%

Ratio max. d’économie de prix

59.7%

51.07%

67.19%

59.86%

49.9%

Source

QSFP-100G-ER4L-S

QSFP-100G-ZR4-S

QSFP-100G-DR-S

QSFP-100G-FR-S

QSFP-100G-LR-S

qsfptek.com

$679.00 (APD)
$1043.9 (SOA)

$1,699.90 

$189.90 

$219.00 

$223.90 

fs.com

$1599 (APD)

$2,699.00 

$369.00 

$419.00 

$489.00 

fluxlight.com

$2,249.99 

$4,299.99 

$329.99 

$375.99 

$439.99 

naddod.com

$1599/$1799  (APD)

$3,199.00 

$239.00 

$271.00 

$311.00 

Ratio minimal d’économie de prix

57.54%

37.05%

20.54%

19.19%

28.01%

Ratio max. d’économie de prix

69.82%

60.47%

48.54%

47.73%

54.21%

 

Bien que le coût soit important, la fiabilité des émetteurs-récepteurs optiques est également essentielle. Chaque module de QSFPTEK a subi un processus de test complet dans notre laboratoire, depuis la ligne de production standardisée et les tests de performance rigoureux jusqu’au test de compatibilité sur site. Bienvenue pour consulter notre assurance qualité programme.

Partager

Étiquettes